This slideshow requires JavaScript.

8 и 9 июля 2017 г., в Светлогорском благочинии состоялись праздничные и торжественные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности – памяти святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака.

В субботу, 8 июля, в 11.00 уже второй год подряд по центральным улицам города  Светлогорска прошел крестный ход от храма Святителя Кирилла Туровского  к храму Преображения Господня.

Возглавил крестный ход благочинный церквей Светлогорского округа, настоятель храма Преображения Господня г. Светлогорска, протоиерей Александр Кисель. В молитвенном шествии приняли участие духовенство Светлогорского благочиния, православная молодежь, верующие горожане. Торжественно двигаясь по улицам города, все участники крестного хода испытывали духовный подъем и радость. Священство и горожане во время шествия молились Муромским святым Петру и Февронии о своей семье, о мире и тепле в каждом доме. Крестный ход приветствовался колокольным звоном, а завершилось шествие благодарственным водосвятным молебном возле храма Преображения Господня. Затем благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр  поблагодарил всех собравшихся и призвал каждого бережно относиться к своей семье, любить друг друга. Священник приветствовал  и напутствовал верующих: «Суть православного супружества – это жизнь во Христе, совместное участие семьи в таинствах Церкви, прежде всего: покаянии, причастии Святых Христовых Таин. Это способствует укреплению семьи, делает ее малой церковью. И примером такого супружества являются святые благоверные Петр и Феврония, которые пронесли свою любовь через всю жизнь, исполняли заповеди Божьи и умерли в один день. Они шли крестным ходом вместе с нами, молясь у престола Божьего, чтобы Господь дал нам терпение и любовь друг к другу. Божье на вас благословение, укрепляй вас всех, Господь».

Действительно, как отметил в своем слове священнослужитель, участие в таких крестных ходах укрепляет дух и веру, подвигает нашу душу к молитве. По оценкам организаторов и участников, в шествии приняли участие около 300 человек.

Далее праздничные мероприятия продолжились на территории храма, где маленькие горожане вместе со своими родителями приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Моя семья». Восторг и праздничное настроение царили возле храма, всюду были слышны детские голоса и смех, никто не остался равнодушным к творчеству юных художников. А православная молодежь г. Светлогорска рассказывала горожанам об истории праздника, дарила ромашки и  информационные буклеты.

9 июля после Божественной литургии в соборе состоялось поздравление семейных пар – прихожан храма, которые являются добрым примером православного супружества. Все семьи торжественно приветствовались настоятелем храма и получили в подарок иконки, молитвословы и сладкие  угощения.

Протоиерей Александр еще раз поздравил  прихожан с этим поистине семейным праздником и обратился ко всем верующим с духовно-пастырским словом, в котором отметил, что День памяти Муромских святых – это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. В свою очередь, прихожане храма сердечно поздравили семьи священнослужителей, как образец православного супружества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *